Валерий Гамм.Израиль в глазах не израильтянина.

05.10.2012 20:36

Валерий Гамм. "Израиль в глазах не израильтянина".

Современный мир стирает различия между городами и странами. Считается, что нет разницы, где жить и работать. Тем не менее, человек - есть человек, наше личное отношение к географии мест не отменяется. Есть то, что придаёт им уникальность. Но, что влияет на наши впечатления? Из чего складывается наше личное отношение к тому, что видим?

История, архитектура, люди. Они взаимно дополняют и друг без друга не бывают. Архитектура - это, условно, замысел автора, воплощённый в камне, моделирует пространство и определённым образом влияет на людей. Делает историю.

Природа и архитектура - ясное напоминание о том, что Израиль - центр мировых религий. Но, это ещё не всё. Страна без людей пуста. Архитектура, которую некому прочесть, не имеет смысла. Смыслы без людей не бывают. Значит, главное содержание Израиля - люди, которые помнят свою историю, растят детей, преданы своей стране и устремлены в будущее.

В общем, получается, что Израиль - отличное государство. Но, это не совсем так, потому, что не все и не всегда довольны своими государствами, в том числе и сами израильтяне. Понятия "страна" и "государство" близки, но не тождественны друг другу.

Предполагается, что должен быть построен Третий Храм - воплощение тысячелетних чаяний народа и центральное событие еврейской истории, которое сейчас, в силу определённых исторических причин, пока не возможно. Но, сама идея не обсуждается. Храм, по определению, будет там, где он должен быть.

Когда? Не важно. Учитывая, что мы живём в вечности, вопрос срока вторичный. Это может быть 1,5 или 2 года и большее число лет. Думаю, что любой чётный год для этого сгодится. Если люди чего-то сильно захотят, это обязательно произойдёт, т.е. обычно происходит то, что происходит и не может не произойти.

Для этого надо измениться и много работать, в том числе над самими собой, т.к. Храм из камня, по моему убеждению, - это проекция храма души в мире.

Считаю, что мы живём в уникально-легендарное время. У нас есть возможность стать свидетелями событий, которых в истории человечества никогда раньше не было. Наши потомки, через 100 лет и дальше, по-хорошему будут завидовать нашему поколению.

Впрочем, возможно, что я ошибаюсь. Мне, как жителю Урала, трудно судить о происходящем издалека, я не знаю всей местной специфики. Книги книгами, но на российском телевидении мало сюжетов про Израиль. Правда, если что-то есть, то неизменно позитивное. Например, про фестиваль песчаных скульптур, театр или работу каких-нибудь волонтёров.

Ясно, что Израиль в мире не сам по себе величина и ценность, он должен быть соотнесён с другими странами. У него должны быть надёжные союзники, далёкие и близкие друзья, рассеянные по миру, которых объединяет любовь и уважение к стране, живущей во враждебном окружении.

Время и расстояния не разделяют, а объединяют людей, что, опять же, будет верно, если рассуждать с точки зрения оптимиста о том, что стакан наполовину полон.

Узнать об авторе и познакомиться с другими произведениями Валерия, вы можете здесь.

Вы так-же можете обсудить рассказ "Израиль в глазах не израильтянина" на форуме.

 

Protected by Copyscape Online Plagiarism Checker

портал Haifastar © 2012. Авторские права защищены,

распространение материала только с согласия автора.

 

Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернета Яндекс.Метрика
Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернета Яндекс.Метрика
Касса BRAVO!