Taisha.Шесть правил по повышению самооценки

30.07.2012 08:35

 

Очень часто мы не используем шансы в жизни и не можем достичь задуманного только потому, что нам не хватает уверенности в себе и своих силах. Мой опыт психологических консультаций на Таро постоянно дает этому подтверждение. Большинство моих клиентов – женщины. Каждый день я помогаю им решать самые разные проблемы их жизни. Корень большинства этих проблем в заниженной самооценке и недостаточной уверенности в себе…

Шесть правил по повышению самооценки.


1.Действовать.

Важнее всего в построении уверенности в себе - действие. Нужно начать действовать! Сидение дома, сложа руки, только усугубит ситуацию. Просто, но не всегда получается. Как помочь себе начать действовать:
Присутствуйте в настоящем. Будьте здесь и сейчас! Это поможет вам освободиться от «думания» и просто пойти и сделать то, что вы хотите. Один из самых простых способов, чтобы быть в настоящем моменте - удерживание своего внимание на дыхании в течение нескольких минут.
   Расслабьтесь. Не относитесь к тому, что собираетесь сделать слишком серьезно. Серьезность дает ощущение очень трудных и сложных задач, стоящих перед Вами, ведь большинство проблем и негативных чувств мы создаем сами в нашем воображении. Расслабьтесь, и Вам будет гораздо легче начать действовать.
   Не ожидайте, а захотите. Вам нужно, действительно, очень хотеть это сделать. Если Ваше желание действовать будет очень сильным, то само действие естественным образом последует из него.

2.Встретиться со своими страхами.

Конечно, можно дать Вам несколько аффирмаций, которые нужно постоянно несколько месяцев произносить, стоя перед зеркалом и это будет позитивно для Вас. Но, к сожалению, на более глубинном уровне только это не сможет помочь Вам надолго. Именно тогда, когда вы сталкиваетесь с вашим страхом и преодолеваете его, создает и накапливает настоящий опыт по повышению уверенности в себе.

Будьте любопытны. Если Вам страшно, вы закрыты. В этом случае создается барьер между Вами и Миром. Любопытство наполнено ожиданием и энтузиазмом. Любопытство открывает Вас и дает возможность осознавать, что в Мире есть более интересные вещи, кроме мыслей о своем страхе. Нужно просто вспомнить, как в прошлом, благодаря вашему любопытству с Вами произошли разные забавные события, которые помогли Вам открыться и испытать себя.

     Измените модель. Помните, что страх, как правило, основывается на бесполезных интерпретациях. Люди очень часто, как роботы, следуют моделям. Проблема в том, что мы вырабатываем эти бесполезные модели на основании одной или нескольких неудавшихся попыток что-либо сделать.

3. Приобретение навыка.

Уверенность, как и любое качество, можно вырастить в себе и наработать навык. Вначале Вам может быть сложно, но, если Вы пробуете вновь и вновь, то становится проще и проще. Потом это становится нормой, как завязать шнурки, кататься на велосипеде или принять душ.

Вам может быть страшно вначале, но после того, как Вы сделаете то, чего боитесь несколько раз, Вы подумаете: «Почему? Почему я так долго избегал этого?». Вы разочаруетесь, Вы даже рассердитесь на себя за это.

4.Подготовка.

Если Вы мало знаете о том, что собираетесь сделать, то легко заблудиться в тумане страха и в Вашем уме возникнут самые страшные сценарии. Это будет сдерживать Ваши действия.
Нужно подготовить себя, собрать нужную информацию, изучить материал. Вы можете репетировать и заучивать наизусть. Можно использовать различные дыхательные техники, которые помогут быстро стать спокойнее или простые методы визуализации. Все это сделает Вас более уверенным.

Безусловно, этот этап занимает и время и силы, но подготовившись, Вы намного больше доверяете себе, и затраченное время полностью окупится и позволит Вам чувствовать себя более комфортно и уверенно. Только не делайте ошибку, застряв на этапе подготовки и используя его в качестве способа избежать самого действия!

5.Поймите, что неудача или ошибка не убьют Вас.

Вам снова придется столкнуться со своим страхом. Но только тогда вы обнаружите то, что миллиарды людей на протяжении всей истории человечества открыли до Вас - неудача или ошибка не убьет вас. Небо не упадет!
Ошибка или неудача – это именно то, что полезно и важно для роста вашей уверенности в себе и общего роста, как человеческого существа. Чем полезен провал?

    Вы учитесь. Вместо того, чтобы принимать неудачу как нечто ужасное, вы можете рассматривать ее, как опыт. Задайте себе вопросы: «Чем интересна эта ситуация? Что я могу извлечь из нее?»

    Вы получаете опыт, который не могли бы получить, пойдя другим путем и сделав что-то другое. Всем нам хочется учиться на чужих ошибках, но это не всегда получается. Иногда нужно потерпеть неудачу, чтобы извлечь свой урок и получить свой опыт.    

Вы становитесь сильнее. Каждый раз, когда вы терпите поражение, у Вас вырабатывается «иммунитет». Вы все больше и больше понимаете, что это не конец света. Вы становитесь в состоянии делать то, что еще некоторое время назад даже не подумали бы начинать.

    Ваши шансы на успех увеличивается. Каждый раз, когда вы терпите неудачу, вы увеличиваете внутреннюю силу, и для Вас открываются новые шансы на успех.

Помните, что мир не вращается вокруг вас. Вам может нравиться так думать, но это не так. Людям нет до Вас дела. У каждого своя жизнь, проблемы и опасения, каждый думает, что мир вращается вокруг него. Возможно, это Вас разочарует, но и освобождает! Теперь вы можете расслабиться, и не беспокоиться, что все на Вас смотрят.

6.Узнайте, кто вы и что вы хотите от жизни.

Чтобы обрести уверенность в себе, нужно узнать себя лучше. Изучить свои страхи. Упасть снова и снова, и понять, что это не смертельно. Укрепляясь через такой опыт, Вы станете внутренне более расслабленным. Выясните, что действительно волнует вас, возможно для этого нужно будет пройти через многое и очень многое перепробовать.
Если вы узнаете больше о том, кто вы и что именно вы хотите от жизни, а не того, что хотят другие от Вас, то у вас будет больше уверенности в себе!
То, что другие люди говорят или думают, будет иметь меньшее влияние, чем раньше, потому что, вы узнаете, кто вы лучше, чем они знают. Вы проживаете именно свою жизнь и приобретаете именно свой опыт, и Вы начнете доверять собственному мнению больше, чем мнению других. Вы станете уверенным в себе, стабильным и центрированным.
На это, конечно, потребуется время. Это может никогда не закончиться. Вы можете начать это прямо сейчас!

 

Использованы материалы с сайта https://www.positivityblog.com/index.php/2009/02/20/how-to-build-self-confidence/